Donnerwetter

Programmtipps für trübe Tage

Auch das soll’s geben: Regentage im Erlebnisland. Sogar zur Sommer-Ferien-Lieblingszeit. Aus Erfahrung können wir Ihnen jedoch zwei Lichtblicke in Aussicht stellen:

1. Das kann schon morgen wieder heiter werden.

2. Deshalb müssen Sie sich heute nicht langweilen.

 

Wir empfehlen Ihnen folgende Ausflüge:

 Im Erlebnisland Maikammer

> Ortsvinothek Weinkammer Maikammer

> Heimatmuseum, St. Martin

> Sportpark, Maikammer (Tennis, Kegeln, Indoorgolf, Salzgrotte)

 

In Edenkoben

> Schloss Villa Ludwigshöhe Edenkoben

> Museum für Weinbau und Stadtgeschichte, Edenkoben

> Mühlenmuseum, Edenkoben

 

In Neustadt an der Weinstraße

> Bibelmuseum, Neustadt an der Weinstraße

> Eisenbahnmuseum, Neustadt an der Weinstraße

> Otto-Dill-Museum, Neustadt an der Weinstraße

> Gedenkstätte Turenne-Kaserne, Neustadt an der Weinstraße

> Stadtmuseum Villa Böhm, Neustadt an der Weinstraße

> Herrenhof, Neustadt-Mußbach

> Hambacher Schloß, Neustadt-Hambach

 

In Landau

> Reptilium Terrarien- und Wüstenzoo, www.reptilium.de

> Freizeitbad LaOla, www.la-ola.de

> Kletterhalle Fitz Rocks, www.fitzrocks.de

> Chaplin Bowling-Center, www.chaplin-bowling.de/landau

> Lasertag Landau, www.lasertag-landau.de

> Kart Center Landau, www.kartcenter-landau.de

> Universum Kinocenter Landau, www.universum-kinocenter.de

> Filmwelt Landau, www.filmwelt-landau.com

 

30 Autominuten von Maikammer

> Südpfalz Therme Bad Bergzabern

> Badepark Haßloch

> Speyer mit dem Dom, Historischen Museum der Pfalz, Technik-Museum und Sea Life

 

45 Autominuten von Maikammer

> Museum unterm Trifels Annweiler

> Schuhmuseum Hauenstein

> Kakteenland Steinfeld

 

50 Autominuten von Maikammer

> Dynamikum Pirmasens

> Besucherbergwerk Nothweiler